robylib2@libero.it

Alcuni siti interessanti che è possibile consultare in Rete (in ordine alfabetico):
~
Some interesting sites that you can see on the Web (in alphabetical order):

Clubs Italiani ~ Italian Clubs:

Club Delle Mignonnettes.it http://www.clubdellemignonnettes.it/index.php
Minibottles.it http://www.minibottles.it/

Clubs esteri ~ foreign Clubs:

Club Español De Coleccionistas De Botellitas De Licor http://cecbl.com/index.php
Club Internacional de Coleccionistas Miniaturas de Licor http://miniaturasdelicor.ning.com/
Midwest Miniature Bottle Collectors' http://miniaturebottles.com/
New Zealand Miniature Bottle Club http://www.minisnz.com/
Northwest Miniature Bottle Club http://www.minibottleclub.com/news.php
The Miniature Bottle Collector http://bottlecollecting.blogspot.com/
The mini bottle club http://www.theukminibottleclub.co.uk/index.html
Verein der Miniaturflaschensammler Deutschlands e.V http://www.miniaturflaschenverein.eu/

Collezionisti italiani ~ Italian Collectors:

Attippo Liquor Miniatures http://www.attippo-liquor-miniatures.com/
Francotiba collezionismo pubblicitario http://www.francotiba.it/default.htm
Giuseppe Candiano Website http://www.candiano.com/
Mignon Liquori Website http://mignon.altervista.org/
Museo Liquori Di Coscio http://museoliquori.altervista.org/index2.php?l=1920&a=1080
Oldamericait http://www.oldamericait.com/
Whiskyjugs.it http://www.whiskyjugs.it/

Collezionisti esteri ~ foreign Collectors:

Abelardo's Minibottles http://www.minisdeabelardo.com/
Alex Bondarenko http://www.bondarenko.narod.ru/
Beachbruce's Tequila Shots http://www.kcinkc.com/beachbruce/index.php
Ben's Miniature Bottle Collection http://www.miniature-bottles.co.uk/index.html
Botellitas Humar http://botellitashumar.jimdo.com/
Bruno's Mini Bottles http://minibottles.ueuo.com/
Cognac Mini http://www.cognacmini.com/index.html
Collect57 http://collect57minis.jimdo.com/
Czajkus Site http://www.czajkus.friko.pl/
Der Spirituosen Katalog http://www.minikatalog.de/
Don Botellines http://www.donbotellines.com/
Eric's Miniature Bottle Collection http://www.minibottles.se/index.htm
Ipearena.com http://miniature.ipearena.com/
It's a SMALL World http://www.ne.jp/asahi/miniature/smallworld/
It's My Pleasure http://jimsbottles.com/Home.html
Just-Mini-Bourbons.com http://just-mini-bourbons.com/
JustMini Vodkas http://www.justminivodkas.com/
Kao's Minibottle Collection http://kao-miniature.jimdo.com/
Kay's Miniature Whisky Bottles http://www.lovelittlewhiskybottles.co.uk/index.html
Laurie's Miniature Whisky Bottles http://www.lauriesminiaturewhiskybottles.com/index.html
Les Minis Du Midi - Site collection http://bernard-collection.e-monsite.com
Les Minis Du Midi - Site boutique http://www.lesminisdumidi.com
Les Minis Du Midi - Page Facebook https://www.facebook.com/pages/LES-MINIS-DU-MIDI
Lourdes Mini Bottles http://www.celorio.com/tequila/
Ma Collection de Mignonnettes http://al916.pagesperso-orange.fr/
Mario Arancibia http://botellitasdelicor.jimdo.com/
Miniaturas de Colombia http://www.miniaturasdecolombia.com/
Miniaturas del Perú http://miniaturasdelperu.com/main.html
Miniaturas de Tenerife http://miniaturaslicoresney.jimdo.com/
Miniaturas Do Brasil http://www.miniaturasdobrasil.com/index.php
Miniature Alcohol World http://www.minialkohol.zafriko.pl/str/minialkohol
Miniature Bottle Collecting http://www.myminibottles.co.uk/me.htm
Miniature Bottle Library http://www.minibottlelibrary.com/mbl/index.html
Miniature Cognac World http://web.macam.ac.il/~risk/
Mini Botellitas http://www.minibotellitas.es/index.html
Minibotellitas del foro http://www.minisdelforo.es/
Minibottle expo http://sites.google.com/site/expobotellita/
MiniBottles.com http://www.minibottles.com/index.php
Mini Bottles Collection Ni Vitalik's http://www.nivitalik.ru/
MiniButelky.pl http://www.minibutelki.pl/
Minicity http://minicity.jimdo.com/
Minilicor.cat http://www.minilicor.cat/
Nakai's Miniature Bottle Garden http://minibottle.jp/
Nederlandse Drankminiaturen http://www.drankminiaturen.nl/
Patrick le buticulamicrophile http://www.mignonnettes.eu/
Paul's Whisk(e)y Miniature World http://www.paulswhiskyminiatureworld.nl/
Sanlowalan Miniature Bottles Collection http://sanlowalan3minibot.virtualave.net/miniature.html
Slovak Minibottles Collection http://whiskyminibottles.eu/Home
Taizo's Osaka Miniature Bottle Museum http://www.kawachi.zaq.ne.jp/dpczl506/
Whiskey Miniature Collection http://bottles-dolls.jimdo.com/
Whisky Miniaturen http://www.whiskyminiaturen.nl/index.html
Whisky & Whiskey Miniatures http://members.chello.nl/theuws1/index.htm
Whiskypedia http://singlemaltwhiskyminis.strefa.pl/

In questo sito sono presenti molte fascette e bollini americani e canadesi di tutte le epoche, utile per i
collezionisti che posseggono Whiskey americani con i bollini dei vari Stati e vogliono conoscerne l'epoca:
~
In this site there are many bands and excise stamps Americans and Canadians of all ages, useful for
collectors who own American Whiskey with excise of various states and they want know the time:

Eric Jackson Revenue Stamps http://www.ericjackson.com/